Noticias
Cargando...

Serán 52 los equipos en Campo Viera y vuelve a correr Hugo Rosso

Serán 52 los equipos en Campo Viera y vuelve a correr Hugo Rosso

La sexta fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará el fin de semana por los caminos vecinales de Campo Viera, tiene 52 equipos inscriptas, entre Autos, Quad y Motos.

Será la 12° edición del Gran Premio Municipalidad de Campo Viera-Capital Nacional del Té y la dupla integrada por Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) será la encargada de abrir los caminos el sábado desde las 11.

Uno de los equipos que más novedades tendrá será el Doga Racing, que representa a San José y va a hacer debutar a la primera dama en el Campeonato Misionero de Rally de Motos. 

Así, Gadalupe Rojas, de tan solo 14 años, correrá su primera carrera en la categoría E3 bajo el seudónimo ‘Lupe’ con una Honda CRF 150cc. También se sumará Seudónimo Nicolás con 16 años corriendo en la E3 con una Motomel X3 150cc. La Enduro 3 anticipa la presencia de nueve máquinas, aunque el número podría subir ya que hay tiempo de inscribirse hasta el viernes a las 18 horas.

El Doga Racing presentará cuatro máquinas en Campo Viera ya que además de las dos motos volverá a la actividad la dupla apostoleña integrada por Horacio y Andrés Boyko (VW Senda) en la N6 y seguirá Joselo Gerula (VW Gol), actual puntero de la N7.

Otra de las novedades importantes será el debut en el Grupo A del binomio Javier Holbach-Dalila Pettersen con un VW Gol. Otro que pegará el salto será Carlos Elorza, quien dejará la N7 y pasará con el Renault 18 del Ñata Competición al Grupo A.

Pero la N7 tendrá un invitado de lujo ya que volverá a correr el cordobés Hugo Rosso, ex Campeón Argentino de la especialidad con un Renault 18 del Marín Competición y llevará de navegante a Nene Benítez.

Rosso fue campeón Argentino de Rally en la ex Clase 2 en 1994 con un Fiat Regatta y la última vez que corrió en Misiones fue en el 2012 en el rally de Santa Ana con un Renault 18 de la ex Clase 3.

En la N2 se dará la vuelta del binomio posadeño integrado por Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda (VW Gol).

Los aficionados locales tendrán varios pilotos para alentar. En la N6, la dupla integrada por Germán Birarelli-Germán Hopmeier, correrá su primera carrera en el provincial con el Fiat Duna que le alquilaron a la familia Marchiotti. Además, volverá al rally, el local Eduardo Rogaczewski, quien estará en la categoría Quad con un KTM 450cc. Otro piloto de Campo Viera será José Kriejer, quien estará con un Yamaha 450cc también en la categoría Quad.

La actividad de la sexta fecha comenzará el viernes con los reconocimientos de los caminos. Mientras que la velocidad plena será desde el sábado desde las 11, con la disputa de la primera etapa, que tendrá cuatro pruebas especiales. El domingo desde las 8, se disputará la segunda etapa, con otras cuatro pruebas especiales. La carrera finalizará en el Súper Especial del Camping Don Veno.


Orden de Largada Rally de Campo Viera – 6 Fecha del Misionero de Rally
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
3. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
4. 333) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin VW Gol Jardín América A
5. 380) Javier Holtzbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle A
6. 353) Carlos Elorza-Sofia Elorza Renault 18 Posadas A

7. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
8. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3 
9. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle N3
10. 501) Gabriel Bunine- Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio N3
11. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3

12. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
13. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Virasoro N7
14. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
15. 743) Hugo Rosso-Nene Benítez Reanult 18 Córdoba N7
16. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
17. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
18. 769) Matías Elorza-Nelson Senger Renault 18 Posadas N7

19. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas N2
20. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
21. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
22. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas N2
23. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
24. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito N2
25. 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein VW Gol Leandro N. Alem N2
26. 260) Pablo Alvez Correa-Dante Rau VW Gol Posadas N2

27. 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles N6
28. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
29. 615) Jose Boni-José Igoa Fiat Duna Apóstoles N6
30. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
31. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6 
32. 608) Martin Godoy-Manolo Berger VW Senda Leandro N. Alem N6
33. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
34. 617) Lucas Dawidowicz-Ariel Dawidowicz VW Senda Aristóbulo del Valle N6 
35. 635) Germán Birarelli-Germán Hopmeier Fiat Duna Campo Viera N6

36. 8) Cristian Woznik Yamaha 700cc Campo Grande QD
37. 6) José Kriejer Yamaha 450cc Campo Viera QD
38. 7) Eduardo Rogaczewski KTM 450cc Campo Viera QD

39. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
40. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
41. 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la Sierra E1

42. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
43. 4) Jordan Correa Honda CRF 230cc Dos de Mayo E2

44. 20) Andrés Genesini Husqvarna 610 Alba Posse E3
45. 178) Cristian Furnel Honda XR 250cc Cerro Azul E3
46. 32) Lucas Ezequiel Chamula Yamaha 230cc Andresito E3
47. 3) Daniel Olivera Tornado 250cc Santa Rita E3

48. Seudónimo Lupe Honda CRF 150cc San José E3

49. Seudónimo Nicolás Motomel X3M San José E3

50. 18) Víctor Chamorro Honda Bross San Carlos E3

51. 16) Marcelo Quintiliano Tornado 250cc Dos de Mayo E3

52. 19) Martín Escalada Agrale 200cc Posadas E3




Horarios
Hoy
12 a 18, Administrativa en Parque Asistencia Escuela.
13 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 19, Técnica previa en los Talleres de la Municipalidad.

Sábado 
7 a 10, Caminos habilitados para recorrido
10, Reunión Pilotos con autoridades de la Prueba.
11, Largada del Primer Auto del Parque asistencia. 
11.23, Largada PE 01: KM 38– COLONIA MARTEN (I)
11.55, Largada PE 02: GOMERIA RUTA 14– ESCUELA 630 (I)
13.48, Largada P.E 03: KM 38 – COLONIA MARTEN (II) 
14.21, Largada P.E 04: GOMERIA RUTA 14– ESCUELA 630 (II)
1ª Etapa: 46 Km. De Pruebas Especiales y 47,25 Kilómetros de Enlaces 

Domingo
7,50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8: Partida del primer auto desde parque cerrado
9.03: Largada PE 05: KM 38-COLONIA MARTEN (III) 
9.36: Largada PE 06: GOMERIA RUTA 14– ESCUELA 630 (III)
11.19: Largada PE 07: KM 38-COLONIA MARTEN (IV)
11.52: Largada PE 08: GOMERIA RUTA 14 – ESCUELA 630 (IV)
13.05: Largada PE 09: SUPER ESPECIAL ‘DON VENO’
2ª Etapa: 47,90 kilómetros de Pruebas Especiales y 59,40 kilómetros de Enlaces

Share on Google Plus

Canal Cuatro Posadas

Canal 4 cumpliendo 20 años al Aire en Posadas, Misiones.
Publicar un comentario

Màs Leidas