Noticias
Cargando...

River y Boca juegan mañana en un sábado a puro fútbol y a la misma hora

River y Boca juegan mañana en un sábado a puro fútbol y a la misma hora
AFA informó tres cambios de horarios para el cronograma anunciado para la fecha 23 que se iniciará mañana con dos partidos. Lo sobresaliente es que el duelo del líder Boca ante Estudiantes, uno de sus perseguidores, se dará a la misma hora que el de River contra Temperley. Hoy abren el capítulo San Martín de San Juan en esa provincia ante Quilmes y Talleres frente a Tigre en Córdoba.
En una sucesión de marchas y contra marchas por intermedio de su cuenta oficial de Twitter, la AFA informó tres horarios diferentes para Boca a lo largo del día: el choque, inicialmente estipulado para las 19:00, se desarrollará en el Estadio Único de La Plata a partir de las 20:15.
A esa misma hora se jugará en el Monumental el duelo entre el Millonario y el Gasolero, que en un principio se iba a llevar a cabo 15 minutos más tarde de lo acordado actualmente.
Según informaron, los cambios fueron por temas de seguridad y la necesidad de que los jugadores lleguen a tiempo al vuelo del Sub 20 rumbo a la gira previa al Mundial de Corea del Sur.
El otro cotejo que sufrió una modificación en su horario de partida es el de Racing ante Gimnasia de La Plata: se jugará a partir de las 17, teniendo en cuenta que estaba pautado para 15 minutos antes.

CRONOGRAMA DE LA FECHA 23
Viernes 5 de mayo
21:00 San Martín-Quilmes (Ariel Penel)
21:15 Talleres-Tigre (Federico Beligoy)
Sábado 6 de mayo
16:00 Patronato-Lanús (Patricio Loustau)
17:00 Racing-Gimnasia (Facundo Tello)
19:00 Atlético de Rafaela-Unión (Nicolás Lamolina)
20:15 Estudiantes-Boca (Silvio Trucco)
20:15 River-Temperley (Fernando Echenique)
Domingo 7 de mayo
15:15 Aldosivi-Huracán (Hernán Mastrángelo)
15:45 Arsenal-Olimpo (Héctor Paletta)
18:00 Defensa y Justicia-Godoy Cruz (Néstor Pitana)
18:15 San Lorenzo-Rosario Central (Andrés Merlos)
20:15 Colón-Atlético Tucumán (Mariano González)
20:15 Newell’s-Independiente (Fernando Espinoza)
Lunes 8 de mayo
20:10 Banfield – Sarmiento (Pedro Argañaraz)
21:15 Vélez-Belgrano (Darío Herrera)

Share on Google Plus

Canal Cuatro Posadas

Canal 4 cumpliendo 20 años al Aire en Posadas, Misiones.
Publicar un comentario